Важная деталь интерьера- Освещение!

Освещение – это одна из важнейших деталей интерьера. Свет может, как подчеркнуть удачное дизайнерское решение, расставить нужные акценты, сделать комнату уютнее, так и полностью «убить» интерьер. Так что не стоит относиться к этому вопросу легкомысленно.

 

Грамотно продуманное освещение может и успокоить, и взбодрить, и повысить работоспособность, когда это необходимо. Прошли те времена, когда единственным источником света была люстра посреди комнаты. С наступлением эры многоуровневых потолков произошла практически революция в мире освещения. Можно располагать подсветку в разных плоскостях, делить помещение на зоны с ее помощью. Например, кровать в спальне можно осветить чуть более мягко и интимно, а рабочий стол или будуар – выделить ярким световым лучом.

 

Последний тренд-это отраженный свет и рассеянный  свет. Особый шик помещению придают источники света, направленные так, чтобы свет отражался от стен или потолка.

 

Потолочные светильники, лампы, люстры  и торшеры, могут не только нести главную  функцию - освещать, но и  стать предметом, указывающим на стилистическое решение  интерьера, будь, то классика, модерн или скандинавский минимализм. Их формы, размеры, конструктив становятся, как отражением эпохи, стиля, решения, так и просто изюминкой  интерьера. Многие минималистичные интерьеры обыгрываются главным  образом  правильно подобранными светильниками и мебелью.

 

Значение света нисколько не преувеличено, выключите все  и вы сами в этом убедитесь!)