Обновляем полы: какое покрытие выбрать?

 

 

Самые популярные материалы для пола: паркет или паркетная доска, натуральный массив, ламинат, пробка, керамическая плитка и плитка ПВХ, ковровое покрытие ...

 

Если при использовании линолеума и напольной плитки особых вопросов не возникает – эти материалы уже всем знакомы, то при желании получить деревянный пол, возникают трудности с выбором. Очень популярен сейчас ламинат – самый дешевый способ получить красивый пол, похожий на настоящий паркетный. Ламинат — это прессованная плита из ДВП, имитация рисунка дерева.  Его легко укладывать и ухаживать за ним, однако, нельзя сказать, что это самый экологичный и долговечный материал. Многие европейские компании расширили линейку ламината по цвету и фактуре, текстурные решения, с искуственным старением, фотопечатью, фаской и многое другое.  Основной минус-это стык с другими вариантами покрытий, накладные пороги  и боязнь влаги, невозможность реставрации.

 

Вне конкуренции остается, разумеется, натуральная древесина. В этом случае покупатель выбирает между деревянным массивом и паркетной доской. Второй вариант дешевле, и проще в уходе, однако, это все-таки не цельное дерево, а несколько пластов, соединенных клеем. Пол из массива – воплощение надежности и долговечности, но такой пол требует особо нежного обращения и определенной влажности помещения. К тому же, его сложнее укладывать (требуется специальное фанерное основание, на которое дерево крепится с помощью клея ), что приводит к дополнительным расходам за метр квадратный. Паркетная доска не уступает по популярности ламинату имеет  так же массу интересных расцветок и фактурных  решений, от белого цвета до плотного черного. Укладка паркетной доски может быть так же двумя  способами: плавающий и клееная на фанерное основание, а сейчас клееная даже на стяжку, есть специализированные клеи, которые позволяют на идеально ровную стяжку наклеить паркетную доску, получить экономичный вариант без накладных порогов. Выбор  остается за хозяином  дома и рекомендациями  строителей, плавающий способ  позволит  снизить стоимость, а подложка сгладить мелкие недочеты  стяжки, но есть неоспоримый минус, это накладные пороги, так же, как в ламинате.

 

Пробка -натуральный, теплый, мягкий  вариант, но  прежние цветовые  решения (классическая пробка) не всем подходит по стилистике. Разновидности пробки отличают два фактора, на основании мдф, как ламинат для укладки "плавающим" способом на подложку и пробка клеевая. Клеевая пробка так же требует фанерного основания (желательно).. На сегодняшний день появилась пробка которая выглядит, как паркетная доска, но имеет все характеристики пробки.

 

Выбор покрытий в строительных магазинах обычно очень велик, всегда можно подобрать оптимальный вариант, в зависимости от дизайнерского решения, ваших предпочтений и планируемого бюджета.

 

(Фото взяты с интернет ресурсов не являются нашим авторством)