Приятное утро начинается с комфортной ванны

Начнем с расстановки приборов. Санузлов в квартире, площадью от 100 кв. метров, по СНИПАМ должно быть два: гостевой (вмещающий унитаз, снабжённый гигиеническим  душем или биде, раковину, возможно, душевую кабину) и хозяйский (здесь к вышеперечисленному добавляется ванна, а душевая кабина может быть с функцией сауны).

 

Многие семьи и их дизайнеры стараются без крайней необходимости не переносить санузлы далеко от стояков, чтобы обеспечить качественный слив, не разворачивать узлы стояка, не менять установленный стояк, не решать вопросы с соседями внизу и вверху и т.д.

 

Покупкой сантехники стоит заниматься, когда готов проект или во время проектирования, когда есть спецификация по наименованиям приборов, но до монтажа системы водоснабжения, так как монтажникам обязательно понадобятся  схемы  монтажа  и подключения.

 

Классически ванну размещают по одной стороне санузла вплотную к стене. Свободное пространство перед ванной или душевой для удобства входа-выхода должно быть метр и более. По форме ванна может быть прямоугольной, угловой или овальной. Последние, как и круглые ванны, часто размещаются в центре, они могут быть «утоплены» в пол-подиум или максимально приближены к окну. Чугунные овальные ванны часто выполнены в классическом стиле на эффектных подставках – львиных лапах. Самые популярные сегодня акриловые ванны. Акрил позволяет отлить ванную любой конфигурации, оснастить её насосами и форсунками для гидромассажа, хромотерапией  и т.д. Идеальна такая ванна для спа-комплектации из-за своего лёгкого веса и легкой врезки приборов. Качественная акриловая ванна отличается только качеством акрила, его ровностью, белизной, хорошей устойчивостью к агрессивной среде. Так же популярны ванны из материала Krion и натурального камня, они тоже зачастую отдельностоящие.

 

Душевую кабину ставят вдоль стены. Она может иметь различную конфигурацию, быть моноблочной (полностью готовой с остеклением и поддоном) или сборной. Последние не являются кабинами, потому что их комплектация и конфигурация варьируются по выбору заказчика. Их можно оснастить поддоном или смонтировать слив (трап) в полу ванной комнаты, отделив  стеклянными дверями различных европейских марок, с профилем выбранного цвета и антикапельным покрытием. Вывести на стену любое душевое оборудование, как душевую стойку, так и скрытого монтажа, в общем, реализовать самые смелые фантазии. Для экономии места используют угловые варианты.

 

В 50–70 сантиметрах от ванны или душа рекомендуют устанавливать полотенцесушители - так до них легко дотянуться, всегда приятно взять свежее теплое полотенце после душа. Полотенцесушители бывают от центральной системы водоснабжения и электрические, работающие от розетки, розетку лучше всего приобретать скрытого монтажа, эстетически это гораздо интересней.

 

Планируя обустройство туалета, обозначьте размеры унитаза, биде и другого необходимого оборудования, спланируйте подвод воды для гигиенического душа, если для биде не хватает места или вы не видите в нем необходимости. Оставьте перед приборами как минимум 60 см свободного пространства.

 

Сантехника, изготовленная из специального фаянса, может быть белой, а так же в стренде цветная керамика различных приглушенных матовых цветов, как образец стиля и передовых технологий марка Cielo и Agepe.  Модели отличаются системой скрытого и наружного бачка. При скрытом монтаже бачка  на стену выводится лишь кнопка смыва, а бачок остаётся внутри, за смонтированной стеной ГВЛ  облицованной керамогранитов, керамической плитой, декоративной штукатуркой или панелью МДФ, возможно даже применение стекла.  Сам фаянс  крепится к инсталляции, надежно прикрученной анкерами к стене.  Металлическая конструкция крепления, как и бочок, скрыта  за  фальш-стеной, выдерживает такая конструкция до 400 кг веса. Является очень популярной, так как минимизирует  уборку и имеет интересный эстетический  вид. Объем скрытого бачка практически такой же, как у классического унитаза. Варианты смыва регулируются двумя кнопками или одной, разделенной на две части, одна отвечает за экономию воды, кнопки бывают настолько разнообразны, что каждый может выбрать по стилю и цвету фурнитуры и приборов.

 

Умывальник, как и вышеперечисленная сантехника, может крепиться к стене с помощью инсталляции или закладной в стене. Может иметь  пьедестал или полупьедестал,  в этих случаях  отсутствуют такие нужные  ящики. Поэтому зачастую  выбирают мебель для ванных комнат, имеющую раковину,  зеркало и ящики, которые позволяют хранить и предметы личной гигиены, и химию для  уборки и стирки. Высота и местоположение умывальника определяется с учётом назначения санузла, но даже в детском его желательно закрепить не ниже 85-89 см от уровня пола, для высоких людей размер может быть до 93 см.

 

Модели сдвоенных умывальников предполагают расстояние между ними по осям смесителей не менее 90 см. Если вы не планируете объединять раковины столешницей, оставьте между ними не менее 25 сантиметров, на свободное место можно закрепить держатель полотенец.

 

Аксессуары и мебель подбираются с учётом общего стиля ванной, в любом случае это должны быть изделия для влажных помещений.

 

Если в доме есть животное, подумайте о том, где вы будете мыть его от уличной грязи в межсезонье. Для этой цели хорошо подходят низкие раковины в хозяйственной комнате. Если животное большое, возможно, там же понадобится установить душевой поддон.

 

Вам очень повезло, если ванная комната имеет окно или выход на балкон. Это всегда красиво, расширяет пространство и делает  ванную комнату по-настоящему комнатой.

 

Что касается отделки:

Стиль выбранной плиты, керамогранита или комбинаций с покраской должен соответствовать общей концепции квартиры, пожеланий и удобством уборки и эксплуатирования.

 

Обычно пол и стены ванной укладывают из керамической плитки, керамогранита или  натурального камня, возможны варианты с комбинации с декоративной штукатуркой и покраской стен влагостойкими красками.  При использовании этих материалов пол делают с подогревом (электрическим, водяным). Если вам нравится дерево, то можно использовать напольную клеевую пробку или массивную доску из тика (более экономичный вариант – лиственницы). Древесину обрабатывают специальными влагозащитными и биозащитными составами, чтобы она служила дольше.

 

Потолок должен быть максимально влагостойким. Из-за обилия пара и перепадов температур на нём скапливается конденсат, к тому же на него попадают брызги. Кроме устойчивости к влаге, потолок должен отражать свет, поглощать шум, быть экологичным и простым в уходе. Этим качествам соответствует большинство натяжных полотен для ванной, а так же ГВЛ под влагостойкую краску и влагостойкую декоративную штукатурку.

 

Освещение в ванной должно быть ярким. Лучше, если это будет сочетание центрального света (потолочного) и зонального (около умывальника, зеркала, а также декоративная подсветка светодиодными линиями так далее).